понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа лучшая диета для снижения риска рака и сердечных заболеваний

Названа лучшая диета для снижения риска рака и сердечных заболеваний

Определенная диета может снизить риск развития рака и сердечных заболеваний. Многочисленные исследования доказали, что веганский или вегетарианский рацион питания способен увеличить продолжительность жизни.

Многие люди, которые следуют этому режиму питания, также склонны выбирать более здоровый образ жизни, например, регулярно заниматься спортом и избегать обработанных пищевых продуктов, что способствует долголетию, говорят эксперты. Веганская диета включает большое количество бобовых, фруктов и овощей, чем невеганская диета. Кроме того, уменьшение количества продуктов животного происхождения помогает снизить риск рака простаты, груди и толстой кишки, пишет Express

В статье, опубликованной в Национальной медицинской библиотеке США Национальных институтов здоровья, изучалась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваемость раком среди вегетарианцев. Авторы проанализировали семь исследований, в которых приняли участие 124 706 человек. По словам ученых, смертность от всех причин у вегетарианцев была на 9% ниже, от ишемической болезни сердца – на 29%, от рака – на 18%, чем у невегетарианцев. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что увеличить продолжительность жизни на 10 лет могут помочь пять привычек.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.