пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Автомобилистам назвали способы снизить расход топлива в дальних поездках

Автомобилистам назвали способы снизить расход топлива в дальних поездках

Автомобилистам назвали несколько способов снизить расход топлива в дальних поездках. 

Эксперты обратили внимание в первую очередь на стиль вождения, поскольку расход топлива напрямую зависит от поддерживаемой скорости интенсивности нажатия на педаль «газа». Наиболее экономичной скоростью считается диапазон 90-110 километров в час. Также на экономичность повлияет отказ от резких стартов и езды на пониженных передачах, об этом пишет «Российская газета». 

При некоторых неисправностях расход топлива может существенно увеличиваться. К примеру, неисправные свечи зажигания, растянутый ремень ГРМ, барахлящие датчики холостого хода, лямбда-зонда, засорения воздушного и масляного фильтров. Развал-схождение и балансировка колес позволит поддерживать оптимальный расход бензина или дизельного топлива. 

Помимо этого, до 5% топлива может экономить правильная резина покрышек, которая способствует понижению сопротивления качению. Но она имеет высокую стоимость, однако ведущие автопроизводители стремятся устанавливать именно такие покрышки на свои новейшие модели, чтобы обеспечить максимальную экономичность для новинок. Дополнительно расход топлива позволит снизить увеличение давление в колесах на 0,2 бара перед дальней дорогой. 

Использование присадок для топлива снизит расход примерно на 2%, несмотря на утверждения производителей такой химии о 10%-ной экономии. Также неизвестно, какой нежелательный эффект может дать использование присадок для топливной системы автомобиля. 

Пониженная вязкость моторного масла может дать экономию топлива на 5-10% на некоторых режимах работы двигателя. Однако эксперты не советуют увлекаться слишком «текучими» маслами типа 0W-20, особенно в сильно жаркую погоду. 

Важным фактором при расходе топлива также является аэродинамика автомашины. В частности, нештатные элементы на кузове могут повысить аэродинамическое сопротивление, что приведет к более высокому расходу топлива. Кроме того, на потребление бензина или солярки повлияет и включенный кондиционер – примерно на 1 литр на 100 километров пути. 

На увеличение расхода может повлиять использование электроники. Есть смысл по минимуму включать электронные приборы. К примеру, работающие фары увеличат расход на 0,5 литра на 100 километров, поэтому днем лучше использовать дневные ходовые огни или противотуманки. Дополнительно на расход топлива влияет использование других приборов – магнитолы, видеорегистратора, подзарядки смартфона или подогрева сидений или ветрового стекла.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщил, что водителям и пассажирам посоветовали не хлопать дверьми автомобиля. Это не только неприятно для сидящих внутри людей, но и может негативно сказаться на замках, уплотнителях и внутренних механизмах машины.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.