суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О первом вызвавшем повторное образование тромбов в руках случае COVID-19 заявили ученые

О первом вызвавшем повторное образование тромбов в руках случае COVID-19 заявили ученые

Специалисты из Медицинской школы Рутгерса Роберта Вуда Джонсона заявили о зафиксированном первом случае коронавируса, который вызвал редкое повторное образование тромбов в руках, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Отмечается, что работа ученых является первой, в которой коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 способствовала рецидиву в верхней части руки у активного 85-летнего мужчины. Он пожаловался лечащему врачу на опухоль в левой руке, после чего был отправлен для лечения в больницу, где у него диагностировали тромб и бессимптомный COVID-19. Авторы уточнили, что преобладающая часть случаев тромбоза глубоких вен возникает в ногах и лишь 10% тромбов происходит в руках, а 9% при этом повторяются. 

«Это вызывает беспокойство, поскольку у 30% этих пациентов сгусток крови может попасть в легкие и привести к летальному исходу. Другие осложнения, приводящие к потере трудоспособности, включают стойкую опухоль, боль и утомляемость рук», – предупредил один из руководителей научной работы Пайал Парих. 

Как предполагает исследование, клиницистам необходимо рассмотреть возможность тестирование на тромбоз глубоких вен и коронавирус у пациентов, обращающихся с жалобами на необъяснимый отек. Так, обладателям положительного результата теста на SARS-CoV-2 необходимо обратиться за помощью медиков в случае, если у них снижается уровень кислорода, появляются любой необъяснимый отек и одышка. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты перечислили частные симптомы COVID-19 у детей.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.