пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск колоректального рака может увеличивать употребление напитков с сахаром

Риск колоректального рака может увеличивать употребление напитков с сахаром

В последние годы фиксировалось увеличение количества случаев колоректального рака среди людей в возрасте моложе 50 лет. Проведенное специалистами из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе новое исследование продемонстрировало связь между употреблением напитков с сахаром и более высоким риском развития этого вида онкологии у женщин. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Как показали результаты работы ученых, из-за чрезмерного употребления сахоросодержащих напитков в возрасте от 13 до 18 лет может увеличиваться риск колоректального рака. 

Отмечается также, что риск этого онкологического заболевания у женщин, ежедневно выпивавших две и более порции сладких напитков, фиксировался более чем в два раза выше, нежели у тех, что выпивали менее одной порции. Помимо этого, шанс колоректального рака повышался на 16% с каждыми выпитыми 230 граммами, при ежедневном употреблении подростками в возрасте от 13 до 18 лет – на 32%, заключили авторы. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что определенная пищевая добавка в сладостях может вызывать повреждение ДНК.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.