понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Предупреждать об одном из самых распространенных видов рака может частота дефекации

Предупреждать об одном из самых распространенных видов рака может частота дефекации

Частоту дефекации назвали предупреждающим признаком одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

Речь идет о раке кишечника. Как предполагают исследователи, большая частота испражнений повышает и шанс этого смертельного заболевания. В ходе исследования ученые разделили 25 663 участников, возраст которых коррелировал от 45 до 79 лет, на три категории для оценки частоты дефекации: те, у кого было менее четырех-пяти дефекаций в неделю, семь в неделю, а также более двух-трех в день. 

Результаты исследования показали, что при дефекации два-три раза в сутки наблюдалась более высокая вероятность рака кишечника. Примечательно, что риск онкологического заболевания увеличивал жидкий стул – риск повышался в три раза по сравнению с мягким стулом. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что два популярных продукта эксперты назвали способными вызвать рак.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.