понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выяснили, как SARS-CoV-2 проникает в мозг

Ученые выяснили, как SARS-CoV-2 проникает в мозг

Ученые из Университета штата Луизиана выяснили, как SARS-CoV-2 может распространяться в мозг. Исследование помогает объяснить тревожный набор неврологических симптомов, о которых сообщают некоторые пациенты с COVID-19. 

Авторы нашли доказательства, что SARS-CoV-2 может инфицировать как нервные клетки, которые питают мозг (нейроны), так и клетки головного и спинного мозга, поддерживающие и защищающие нейроны (астроциты). «Наши результаты показывают, что астроциты – это путь, по которому COVID-19 вызывает неврологические нарушения. Это может объяснить многие неврологические симптомы, которые мы наблюдаем у пациентов с COVID-19, в том числе потерю обоняния и вкуса, дезориентацию, психоз и инсульт», – говорит первый автор работы Рикардо Коста. 

В ходе экспериментов специалисты обнаружили, что астроциты и нейроны экспрессируют рецептор ACE2, необходимый вирусу для проникновения в организм. Оба типа этих клеток могут быть инфицированы SARS-CoV-2, хотя вероятность заражения астроцитов ниже, сообщает MedicalXpress

Ученые пояснили, что астроциты – это главные ворота в мозг, ответственные за транспортировку питательных веществ из кровотока к нейронам, при этом они не позволяют вредным частицам проникать внутрь. Сопротивляясь инфекции, астроциты могут помочь предотвратить попадание SARS-CoV-2 в мозг, но, по словам исследователей, после заражения они могут легко передать вирус многим нейронам. 

«В то время как астроциты демонстрируют более высокую сопротивляемость инфекциям, нейроны кажутся более восприимчивыми. Это говорит о том, что всего несколько инфицированных астроцитов может быть достаточно для того, чтобы инфекция распространилась на нейроны и быстро размножилась», – заключил Рикардо Коста. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что моча пациентов с COVID-19 может предсказать тяжелую форму заболевания.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.