понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Продлить жизнь могут помочь восемь компонентов средиземноморской диеты

Продлить жизнь могут помочь восемь компонентов средиземноморской диеты

Исследовательская группа из Греции, Австралии и США рассказала о пользе компонентов являющейся одной из самых полезных в мире средиземноморской диеты для увеличения продолжительности жизни, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

В ходе исследования ученые изучили данные трех сельских греческих деревень, собранные в рамках международного кросс-культурного исследования пищевых привычек. В общей сложности участниками эксперимента стали 91 мужчина и 91 женщина в возрасте старше 70 лет. 

В частности, эксперты отслеживали, насколько разумно испытуемые набирали баллы по восьми компонентным характеристикам средиземноморской диеты: 

- высокое потребление мононенасыщенных жиров; 

- высокое потребление бобовых; 

- умеренное употребление алкоголя; 

- высокое потребление овощей; 

- высокое потребление фруктов; 

- высокое потребление круп (в том числе картофеля и хлеба); 

- низкое потребление молока и молочных продуктов; 

- низкое потребление мяса и мясных продуктов. 

Оказалось, что лишь 34 человека из всех участников придерживались двух и менее пунктов этого рациона питания, а 104 человека соблюдали четыре и больше компонентов. 

Авторы заключили, что на основе восьми компонентов средиземноморской диеты было зафиксировано 17-процентное уменьшение показателя общей летальности. Примечательно, что для человеческого здоровья и долголетия более важным является общий рацион питания, нежели его компоненты по отдельности. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что специалисты перечислили шесть лучших продуктов для выведения токсинов из печени.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.