вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пять признаков могут указывать на серьезное истощение организма

Пять признаков могут указывать на серьезное истощение организма

Истощение отличается от усталости. Это патологическое состояние, сопровождающееся значительным снижением функциональных возможностей организма. Истощение может развиться как на уровне всего организма, так и отдельных систем либо органов. 

Диетолог Кларисса Ленхерр в беседе с Express перечислила пять наиболее распространенных признаков истощения. 

Изменения настроения 

Состояние может повлиять на психическое здоровье. Человек может испытывать чувства отстраненности, беспокойства депрессии. «Когда мы устаем, у нас меньше энергии, чтобы реагировать на факторы стресса, что может привести к усилению эмоций и реакций», – говорит Ленхерр. 

Усталость после восьмичасового сна 

Если человек высыпается, но чувствует себя не отдохнувшим, а вялым, то это может указывать на истощение. Для улучшения качества сна диетолог рекомендует отказаться от кофеина во второй половине дня и сократить использование электроники перед сном. 

Изменения веса 

Если человек резко похудел или набрал вес, то причиной может быть истощение или другие серьезные заболевания. Некоторые люди при недостатке энергии начинают больше есть калорийную пищу, которая приводит к увеличению веса. У других же при истощении, наоборот, снижается аппетит. 

Мозговой туман 

Когда мозг истощен, человеку становится труднее думать, рассуждать и сосредотачиваться. Если это состояние длится более двух недель, следует обратиться к врачу – мозговой туман может быть результатом недостаточной активности щитовидной железы, гормонального дисбаланса, состояния кишечника и дефицита питательных веществ. 

Изменение волос и кожи 

При истощении кожа становится сухой, склонной к высыпаниям. Волосы могут истончаться и выпадать. 

Ранее UfacityNews.ru писал о самых полезных для организма продуктах. Некоторые из них укрепляют иммунитет, улучшают настроение и способствуют снижению веса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.