суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты рассказали о самых полезных продуктах, доступных каждому

Специалисты рассказали о самых полезных продуктах, доступных каждому

Даже привычные для людей продукты могут быть чрезвычайно полезны для организма. Эксперты советуют употреблять их как можно чаще – некоторые из них укрепляют иммунитет, улучшают настроение и способствуют снижению веса. В список самых полезных попали семь продуктов, пишет Eat This, Not That!

Оливковое масло

Регулярное употребление оливкового масла первого отжима снижает риск рака, сердечных проблем, ожирения, инсульта. Исследования показывают, что фенолы в оливковом масле первого отжима могут эффективно «выключить» гены, связанные с воспалением, наблюдаемым при метаболическом синдроме.

Чечевица

Это недорогая форма вегетарианского белка и клетчатки уменьшает воспаление, снижает уровень холестерина и сахара в крови, а также способствует метаболизму жиров и уменьшает аппетит.

Грецкие орехи

Горсть грецких орехов содержит почти в два раза больше антиоксидантов, борющихся с болезнями, чем такое же количество любого другого ореха. Как один из лучших диетических источников противовоспалительных омега-3 жирных кислот грецкие орехи особенно полезны для сердца.

Овсянка

Она богата растворимой клетчаткой и противовоспалительным соединением авенантрамидом, которые вместе помогают предотвратить проблемы со здоровьем, связанные с ожирением, включая болезни сердца и диабет. Кроме того, овсянка снижает уровень «плохого» холестерина ЛПНП и надолго дарит чувство сытости.

Кресс-салат

Он содержит в четыре раза больше бета-каротина, чем яблоко, и 238% от вашей дневной рекомендованной дозы витамина К на 100 граммов – двух компонентов, которые сохраняют кожу упругой. Также результаты исследования, опубликованного в Американском журнале клинического питания, предполагают, что ежедневная доза в 85 граммов сырого кресс-салата может снизить повреждение ДНК, связанное с раком, на 17%.

Яблоки

Их нужно есть с кожурой. Там содержатся полифенолы, которые стимулируют рост полезных бактерий в организме, способствуют снижению веса и уровня холестерина в крови.

Помидоры

Десятки исследований предполагают связь между регулярным потреблением богатых ликопином помидоров и более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, повреждений кожи и некоторых видов рака. 

Ранее UfacityNews.ru писал о простом способе снижеия давления без лекарств.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.