суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Оксфордские ученые намерены повторно заразить COVID-19 выздоровевших пациентов

Оксфордские ученые намерены повторно заразить COVID-19 выздоровевших пациентов

Ученые из Оксфордского университета планируют повторно заразить когорту выздоровевших пациентов коронавирусом. Они хотят изучить, как иммунная система реагирует на повторную встречу с SARS-CoV-2. 

Исследование состоит из двух этапов. Сначала будет набрана небольшая группа молодых людей, которые ранее вылечились от COVID-19. В специально построенном карантинном учреждении они будут подвергаться воздействию низких доз вируса, чтобы определить минимальную концентрацию, которая приводит к репликации вируса независимо от симптомов. 

На втором этапе будет набрано до 64 молодых людей, также ранее инфицированных вирусом. Их заразят минимальной дозой вируса, установленной на первом этапе, а затем будут следить за их состоянием как минимум 17 дней, сообщается на сайте Оксфордского университета. 

«На втором этапе мы исследуем две разные вещи, – объясняет Хелен МакШейн, главный следователь нового эксперимента. – Во-первых, мы очень тщательно определим исходный иммунный ответ у добровольцев, прежде чем инфицировать их. Затем мы заразим их дозой вируса, выбранной из первого исследования, и измерим, сколько вируса мы можем обнаружить после заражения. Тогда мы сможем понять, какие иммунные реакции защищают от повторного заражения. Во-вторых, мы будем измерять иммунный ответ через определенное время после заражения, чтобы понять, какой иммунный ответ генерируется вирусом». 

Ранее UfacityNews.ru писал, что американские ученые опровергли вероятность поражения мозга коронавирусом.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.