пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Угрозой всему миру назвали свободную ото льдов Арктику

Угрозой всему миру назвали свободную ото льдов Арктику

Исследователи из Университета Оулу в Финляндии назвали причину, по которой происходят сильные снегопады на юге Европы в 2018 году. Как сообщает РЕНТ ТВ со ссылкой на Phys.org, данное событие, по данным ученых, способствовало катастрофическим потерям урожая винограда. 

Результаты исследования показали, что виной всему является свободная ото льдов Арктика. Так, снижение количества льда в Арктике на 50% способствовало увеличению площади свободной ото льда воды, а в результате этого в зимние месяцы влага, усиленно испаряясь, вызвала сильные снегопады на юге Европы. 

Отмечается также, что определенные особенности в атмосферном паре к югу от Арктики показали, что его источником стала именно открытая водная поверхность Баренцева моря. Испарившейся из этого моря водой также в основном были вызваны в 2018 году снегопады. 

Помимо этого, научная работа показала, что каждый следующий квадратный метр зимнего морского льда, который был потерян в Баренцевом море, повышал массу выпавшего снега на 70 килограммов. Существует риск невероятно снежных зим в Европейских странах, поскольку в ближайшие 60 лет Баренцево море вообще не будет замерзать. 

Авторы заключили, что, кроме всего прочего, таяние льдов в Арктике чревато тем, что климат всей планеты станет менее предсказуемым. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперт раскрыл «козырь» России в условиях изменения климата в мире.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.