вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Продлить жизнь на 27% поможет простое упражнение, заявили ученые из Австралии

Продлить жизнь на 27% поможет простое упражнение, заявили ученые из Австралии

Исследователи из Университета Виктории в Мельбурне рассказали, как можно увеличить продолжительность жизни на 27%, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на British Journal of Sports Medicine. 

По данным специалистов, эффективным для этого является определенное упражнение. В ходе метаанализа ученые исследовали 14 других работ, участие в которых в общей сложности приняли 230 тысяч человек, за которыми наблюдали в течение промежутка времени от 5,5 до 35 лет. Исследователи выявили корреляцию между различными причинами смерти и бегом трусцой. 

Оказалось, что всего 50 минут умеренного бега в неделю будет достаточно для снижения общей смертности на 27%. Авторы заключили, что бегать с большей продолжительностью не имеет смысла, поскольку пользу для здоровья можно потерять при увеличении этого времени. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что продлить жизнь на 28 лет поможет отказ от одной вредной привычки.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.