понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мозговой туман и забывчивость могут указывать на болезнь печени

Мозговой туман и забывчивость могут указывать на болезнь печени

Жировой гепатоз печени может вызвать множество симптомов, в том числе повлиять на работу мозга. Серьёзным осложнением заболевания печени является печёночная энцефалопатия. 

Это нарушение функции головного мозга, возникающее у людей с тяжёлой болезнью печени, когда токсические вещества, обычно удаляемые печенью, накапливаются в крови и попадают в головной мозг. При таком состоянии у больных может развиться мозговой туман, появиться забывчивость и ухудшиться концентрация, сообщает Express

Печёночная энцефалопатия может быть острой (кратковременной) или хронической (длительной). К другим симптомам состояния относятся: затруднённость мышления, изменение личности, проблемы с написанием слов или мелкой моторикой, затхлый или сладкий запах изо рта. Такие признаки можно спутать с психическим расстройством или деменцией, но это может быть токсическое отравление мозга. 

Ранее UfacityNews.ru писал о пяти факторах, которые  улучшают работу печени.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.