понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы пять лучших антистрессовых продуктов

Названы пять лучших антистрессовых продуктов

В современном мире многие люди испытывают стресс. Эксперты назвали продукты, которые могут эффективно бороться с этим состоянием и поднять настроение. 

Овсянка 

Овсянка богата витаминами B1 и B3, которые поддерживают нормальное функционирование энергетического обмена и нервной системы. Кроме того, аминокислота триптофан, содержащаяся в овсянке, вызывает образование серотонина, также известного как гормон счастья, сообщает FitForFun

Орехи 

Они содержат витамины группы B, калий и железо, которые поддерживают память, а также магний, защищающий от стресса. Последний также подавляет возбуждение нервов, вызывающих стресс, и успокаивает нервную систему. 

Бананы 

Фрукт богат витаминами группы В, магнием и калием который важен для передачи мышечных и нервных стимулов и регулирует артериальное давление. 

Жирная рыба 

Жирная рыба, такая как лосось и тунец, богата ценными белками и омега-3 жирными кислотами. Последние оказывают успокаивающее действие, снижая уровень гормона адреналина, выделяемого в организме во время стресса. Подобный эффект также приписывают витамину В2, содержащемуся в лососе. 

Тёмный шоколад 

Речь о шоколаде с высоким содержанием какао. Он богат триптофаном, который стимулирует образование серотонина, улучшающего настроение гормона. Тёмный шоколад также содержит определенные антиоксиданты, которые помогают расщеплять гормоны стресса. 

Ранее UfacityNews.ru писал о продуктах, которые помогат худеть во сне.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.