воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обыденный напиток снижает риск сердечных заболеваний на 20%

Обыденный напиток снижает риск сердечных заболеваний на 20%

В исследовании, опубликованном в журнале Европейского общества кардиологов, учёные описали целебные свойства крепкого чая. В эксперименте приняли участие более 100 тысяч человек. 

Добровольцы были разделены на две группы: любители чая и те, кто не пьёт этот напиток. За состоянием людей наблюдали в среднем около семи лет. 

Результаты показали, что у людей, которые выпивают три и более чашек чая в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта ниже по сравнению с теми, кто не любит данный напиток. «Исследования механизмов показали, что основные биологически активные соединения чая, а именно полифенолы, не сохраняются в организме надолго. Таким образом, частое употребление чая в течение длительного периода может быть необходимо для кардиозащитного эффекта», – отметил старший автор исследования Дунфэн Гу. 

При дополнительном анализе типа чая наибольшую пользу показал зеленый. Он богат катехинами – типом антиоксиданта, который может предотвратить повреждение клеток. Также зелёный чай содержит большое количество антиоксидантов и полезных полифенолов, которые помогают убить раковые клетки или остановить их рост. Кроме того, потребление зелёного чая связано со уменьшением риска инсульта и снижением уровня холестерина, сообщает Express

Ранее UfacityNews.ru писал, о каких болезнях могут говорить холодные ноги.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.