воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Отличия панической атаки от сердечного приступа назвали медики

Отличия панической атаки от сердечного приступа назвали медики

Медики рассказали, как отличить паническую атаку от сердечного приступа. Как сообщает Express, оба этих состояния достаточно схожи по симптоматике. 

Несмотря на схожесть симптомов панической атаки и сердечного приступа, они отличаются двумя разными исходами. В частности, возникновение сердечного приступа обусловлено внезапной остановкой кровоснабжением сердечной мышцы, в результате чего она может постепенно отмирать. Признаки этого опасного состояния бывают разными – от непреодолимого чувства беспокойства, что как раз и характерно для панической атаки, до боли, переходящей от груди к другой части тела (левой руке, челюсти, животу, спине и шее). 

Также при сердечном приступе человек может столкнуться с тошнотой и даже физической рвотой, кашлем, обильным потоотделением. «Это общий набор симптомов, который помогает определить, есть ли у вас сердечный приступ», – уточнили специалисты из Национальной службы здравоохранения Англии. 

Отмечается, что значительная часть симптомов панической атаки и сердечного приступа частично совпадает. Кроме того, оба этих состояния могут привести к таким последствиям, как головокружение, одышка, боли в груди, тошнота, пишет UfaTime.ru

Отличить паническую атаку, по словам экспертов, также помогут озноб и прилив жара, характерные для неё. Среди других симптомов панической атаки отмечаются: дрожание конечностей, учащённое сердцебиение, ощущение удушья, звон в ушах и сухость во рту. Несмотря на то что панические атаки могут пугать, они не считаются опасными. К терапевту рекомендуется обратиться в случае, если приступы начали возникать регулярно. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что тревога, по словам учёных, может стать причиной развития деменции.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.