понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты перечислили симптомы дефицита витамина D

Специалисты перечислили симптомы дефицита витамина D

Дефицит витамина D связан с более тяжёлым течением коронавирусной инфекции. По данным клиники Кливленда, витамин также может предотвратить сердечные заболевания, высокое артериальное давление, диабет, рассеянный склероз, инфекции и снижение иммунитета, снизить риск рака толстой кишки, простаты и груди. 

Возможным признаком дефицита витамина D является сильная усталость: отсутствие энергии для выполнения даже небольших повседневных дел, отсутствие мотивации, нарушение сна, чувство грусти или расстройства, проблемы с запоминанием, потеря сексуального влечения. К другим признакам недостатка витамина относятся: боль в костях, мышечные боли, судороги и слабость. Дефицит витамина D также может привести к изменениям настроения, например к депрессии, пишет Express

Витамин D синтезируется, когда солнечные лучи попадают на открытые участки кожи. По словам экспертов, достаточно бывать на солнце 15 минут три раза в неделю. Также можно получить витамин из продуктов, таких как тунец, сардины и лосось. При этом специалисты уточняют, что добиться достаточного уровня витамина только из рациона невозможно. 

Ранее UfacityNews.ru писал о симптомах дефицита магния в организме.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.