воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа категория людей с повышенным риском смерти при сердечном приступе

Названа категория людей с повышенным риском смерти при сердечном приступе

Исследователи из Торонтского университета в Канаде рассказали о категории людей с повышенным риском смерти после сердечного приступа, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Результаты сравнения более 2,8 тысячи пациентов с сердечным приступом показали, что 19% от 75 из них, которые были бездомными, умерли в больнице по сравнению с 6% остальных пациентов. Отмечается, что чаще всего бездомные больные были моложе и в большинстве случаев были представителями мужского пола. 

Отмечается также, что 84% бездомных курили по сравнению с 50% пациентов, у которых было жильё. При этом во всех группах фиксировались одинаковые показатели высокого давления, диабета и уровня холестерина. 

Исследование показало, что люди без дома более часто злоупотребляли алкоголем, наркотическими веществами и сталкивались с серьёзным осложнением сердечного приступа. Так, в этой группе испытуемых фиксировался повышенный риск остановки сердца. 

«Повышенный риск в более молодом возрасте может быть связан с хроническим стрессом из-за бездомности, курением, бедностью и доступом к здоровой пище. Недоверие к медицинской системе, плохой доступ к медико-санитарной помощи при хронических состояниях и медлительность при получении экстренной терапии также могло способствовать этому», – заключила один из авторов работы Саманта Лиау в пресс-релизе Европейского общества кардиологов. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что часто встречающиеся у женщин симптомы инфаркта назвали специалисты.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.