понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи рассказали о вреде здоровой пищи при некоторых болезнях

Врачи рассказали о вреде здоровой пищи при некоторых болезнях

Несмотря на пользу многих продуктов, употребление их при некоторых заболеваниях может быть вредно для человека. Врачи рассказали, какую пищу лучше не есть при проблемах с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), сообщает «Профиль» со ссылкой на «Eat This, Not That!». 

Первым таким продуктом стала цветная капуста из-за содержания в ней неперевариваемого углевода рафиноза. Как объяснил доктор Лорен Харрис-Пинкус, такое вещество полезно для пищеварения, но не в случае симптома раздражённого кишечника – овощ только усилит неприятные ощущения. Также при проблемах с ЖКТ лучше отказаться от богатой клетчаткой фасоли. 

«Как только ваш желудок выздоровеет, снова включайте фасоль в диету, чтобы ваш микробиом был здоровым и потенциально мог помочь избежать некоторых будущих расстройств пищеварения», – посоветовал доктор Келли Джонс. То же самое специалист порекомендовала делать и с крекерами с высоким содержанием клетчатки. 

В список здоровой пищи, которая будет вредной при заболеваниях желудка, также вошли: крестоцветные овощи, в том числе брюссельская капуста и брокколи, апельсиновый сок и другие кислые продукты. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что врачи рассказали об опасных при гриппе и простуде продуктах.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.