воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чем опасен для организма человека дефицит белка, объяснили врачи

Чем опасен для организма человека дефицит белка, объяснили врачи

Белок является одним из самых важных элементов правильного и сбалансированного рациона, его также часто называют «строительным материалом», который нужен для безупречного функционирования организма. Эксперты рассказали, какими последствиями чреват его дефицит, сообщает «Профиль» со ссылкой на msn. 

Одним из негативных последствий недостачи белка в организме человека является ломкость костей. Так, если человеческий организм получает слишком мало белка, то ему приходится задействовать его из тканей скелетных мышц, из-за чего кости становятся уязвимыми к переломам. 

Дефицит белка также наносит урон ногтям и волосам, поскольку при недостаче кератина волосы начинают выпадать чаще, а ногти становятся более ломкими.
Также организм человека, в котором слишком мало «строительного материала», более уязвим к вирусам. Эксперты заключили, что при недостатке белка отсутствует чувство сытости после приёма пищи, из-за чего человек начинает более обильно потреблять вредные углеводы и набирает лишний вес. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что экспертами назван полезный гарнир для снижения риска рака и болезней сердца, в котором также есть много белка.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.