понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О скорой смерти человека могут говорить его глаза

О скорой смерти человека могут говорить его глаза

Врачи научились предугадывать скорую смерть пациента с сердечной недостаточностью по его глазам, сообщает РИА Новости со ссылкой на ESC Heart Failure. 

Согласно отчёту специалистов, в ходе исследования с участием 870 добровольцев участников разделили на две группы в зависимости от размера их зрачков – маленькие и большие. Двухлетнее наблюдение за добровольцами показало, что страдающие сердечной недостаточностью пациенты с маленькими зрачками умирали в два раза чаще, нежели те, у кого зрачки были больше. 

Кроме того, почти с 50% вероятностью такие люди попадали в больницу повторно, в то время как участники с большими зрачками возвращались туда всего в 28% случаев. «Наблюдения показали, что измерение площади зрачка может быть новым неинвазивным методом оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью», – заключили учёные. 

Врачи напомнили, что при диагностике состояния пациентов с такими заболеваниями, как сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, уже активно используют обследование зрачка. Сам по себе поиск надёжных неинвазивных методов определения рисков, связанных со здоровьем, является очень важным для медиков, заключили специалисты. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о названных учёными удивительных способностях кареглазых людей.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.