вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Найдена планета, повысившая шансы найти разумную жизнь

Найдена планета, повысившая шансы найти разумную жизнь

Британские астрономы из Уорикского университета выступили с заявлением, что они открыли планету с потенциально пригодными для жизни условиями. Об этом сообщает «Профиль» со ссылкой на Astrophysical Journal Letters. 

Речь идёт о планете NGTS-11b – впервые астрономы зафиксировали её ещё в 2018 году, однако при помощи космического телескопа TESS объект вновь заметили. Отмечается, что исследователям повезло только благодаря методу транзита – при нём небесное тело проходит возле «диска» своей звезды. Уточняется, что системы наблюдения каждые 27 дней способны сканировать только отдельные участки неба, в связи с чем многие экзопланеты с долгими периодами вращения появляются на сканерах лишь один раз и чаще всего считаются «потерянными» объектами. 

В этот раз группе доктора Сэмюэля Гилла при помощи телескопа NGTS в Чили удалось наблюдать за объектом на протяжении 79 суток. Данное открытие является очень важным для астрофизики, так как делает возможным наблюдение за холодными планетами, напоминающими аналоги в Солнечной системе. При этом они могут быть каменистыми и с жидкими морями, содержащими в себе разумную жизнь. «Нам очень интересно видеть зону, благоприятную для жизни, так близко от нас», – заключил Гилл. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о раскрытой астрономами загадке потерянной материи во Вселенной.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.