понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Загадку потерянной материи во Вселенной раскрыли астрономы

Загадку потерянной материи во Вселенной раскрыли астрономы

Поиски большого количества обычной (барионной) материи во Вселенной не венчались успехом около 20 лет. При помощи радиотелескопа ASKAP в Австралии астрономы наконец смогли найти недостающее вещество, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Nature.

Воспользовавшись ASKAP, специалисты оценили расстояние до шести источников кратковременных вспышек в радиоволновом диапазоне(FRB), которые длятся всего несколько миллисекунд и происходят в случайном направлении в небе. При этом они использовали закон Хаббла для того, чтобы определить оптическую плотность среды, через которую и проходят радиолучи.

Таким образом, они смогли выявить обычную материю, которая состоит из протонов и нейтронов – материя рассеяна в пространстве и не может быть найдена при помощи обычных методов, заключили астрономы.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что астрофизики подтвердили существование ближайшей к Земле экзопланеты.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.