воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пессимизм сокращает продолжительность жизни

Пессимизм сокращает продолжительность жизни

Новое исследование Медицинского исследовательского института QIMR Berghofer показало, что пессимистический взгляд может снизить продолжительность жизни. Интересно, что оптимизм не влияет на долголетие. Результаты исследования были опубликованы на этой неделе в журнале Scientific Reports, пишет MedicalXpress. 

По словам ведущего автора работы Джона Уитфилда, участники, которые набрали более высокий балл по пессимизму в вопроснике, скорее всего, умрут на два года раньше остальных добровольцев. «Мы обнаружили, что люди, которые были сильно пессимистичны в отношении будущего, чаще умирали раньше от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин смерти, но не от рака. Оптимистические оценки, с другой стороны, не показали значимой связи со смертью, ни положительной, ни отрицательной», – добавил он. 

В исследовании приняли участие почти три тысячи человек старше 50 лет. С 1993 по 1995 год они прошли тест на отношение к жизни – им предложили согласиться или не согласиться с рядом утверждений. Затем данные участников были перепроверены с Австралийским национальным индексом смертности в октябре 2017 года. За это время умерло более тысячи респондентов. 

Ранее UfacityNews.ru писал, как трагические события сказываются на оптимизме людей.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.