воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Китайские хакеры нашли способ взломать iPhone и iPad

Китайские хакеры нашли способ взломать iPhone и iPad

Китайские хакеры нашли способ взломать любую модель iPhone и iPad. Для обхода защиты они использовали уязвимость в процессорах. Об этом сообщает агентство по кибербезопасности Digitpol. 

Уязвимость найдена в процессорах SEP (Secure Enclave Processor), устанавливаемых в смартфонах и планшетных компьютерах для хранения конфиденциальной информации. Здесь хранятся пароли, биометрические данные владельца устройства, а также данные для входа в различные сервисы. 

Для взлома хакеры используют эксплойт Checkm8, при помощи которого ранее стала доступна установка джейлбрейка на гаджета производства компании Apple. Доступ злоумышленникам позволяет получить обход блокировки устройства при неправильном вводе пароля, таким образом, хакеры просто подбирают пароль для разблокировки смартфона или планшета. 

Специалисты Digitpol утверждают, что взлому подвержены любые гаджеты Apple на разных поколениях процессоров от A7 до A11, а это значит, что в фокус попадают все смартфоны, начиная с модели iPhone 5s и заканчивая iPhone X. Но для обхода защиты смартфона от взлома потребуется физическое присутствие аппарата. 

Кроме того, стало известно, что проблему исправить невозможно: она не может быть ликвидирована на программном уровне. Эксперты рекомендуют по возможности использовать модели гаджетов Apple, выпущенные после 2017 года.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.