вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные назвали повышающее в 12 раз риск смерти при коронавирусе заболевание

Учёные назвали повышающее в 12 раз риск смерти при коронавирусе заболевание

Сахарный диабет может увеличить риск смерти при COVID-19 в 12 раз. Об этом пишет MedicalXpress, ссылаясь на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Инфицированным пациентам с диабетом в шесть раз чаще необходима госпитализация. Согласно статистике, диабет оказался на втором месте по тяжести осложнений при COVID-19 после болезней сердца и сосудов.

Учёный из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Пракаш Дидванья заявил, что диабет приводит к множеству заболеваний, в том числе к болезням почек, инсульту, инфаркту миокарда, нарушению иннервации конечности, доходящей до ампутации, а также ухудшению зрению. Основным осложнением, по мнению специалиста, считается снижение эффективности иммунной системы.

Доктор Джошуа Джозеф из отдела эндокринологии, диабета и метаболизма Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо в Коламбусе отметил, что больным с высоким уровнем сахара в крови следует находиться в постоянном контакте с медицинскими и социальными работниками. По его словам, врачи должны контролировать потенциальное развитие гипогликемии, которая не менее опасна, чем увеличение глюкозы в крови.

Ранее UfacityNews.ru писал о типе пищи для снижения холестерина и сахара в крови при диабете второго типа.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.