понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Регулярные физические упражнения защищают от гипертонии даже в очень загрязнённых районах

Регулярные физические упражнения защищают от гипертонии даже в очень загрязнённых районах

У людей, которые регулярно занимаются спортом даже в местах с сильным загрязнением воздуха, снижается риск развития гипертонии. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Circulation, пишет MedicalXpress. 

В эксперименте приняли участие более 145 тысяч взрослых без гипертонической болезни, за ними наблюдали в течение пяти лет. Авторы квалифицировали добровольцев на три группы по еженедельным уровням физической активности: неактивные, умеренно активные и очень активные. Учёные также классифицировали уровень воздействия мелких твёрдых частиц в районах, где жили испытуемые. 

Люди, которые очень активны и подвергаются воздействию низких уровней загрязнения, имели самый низкий риск развития гипертонии. Люди с низким уровнем активности при воздействии сильно загрязнённого воздуха имели максимальный риск высокого давления. 

Польза от регулярных физических нагрузок сохраняется независимо от уровня загрязнения. У людей с умеренными физическими нагрузками риск гипертонии был на 4% ниже, чем у тех, кто не занимается физическими упражнениями. У людей с высокой физической активностью риск высокого давления на 13% ниже, чем у тех, кто не занимался спортом.  

Ранее UfacityNews.ru сообщал о способах снизить давление без применения серьёзных лекарств

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.