воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач назвала разрушающие мозг продукты

Врач назвала разрушающие мозг продукты

Российский диетолог Елена Соломатина рассказала в интервью «Комсомольской правде» о разрушающих мозг при частом употреблении продуктах. 

По словам врача, прежде всего, следует отказаться от тех продуктов, которые содержат трансжиры. К ним относятся: майонез, маргарин, полуфабрикаты, дешёвые кондитерские изделия. «Дело в том, что трансжиры делают клеточную мембрану жёсткой, непроницаемой, и по сути она перестаёт полноценно функционировать. Особенно опасно, когда это происходит в клетках головного мозга», – объяснила Соломатина. 

Также диетолог рассказала о необходимости сократить потребление быстрых углеводов, которые содержатся в сахаре, хлебе, макаронах, кондитерских и мучных изделиях. Кроме того, рекомендуется отказаться от солений, поскольку соль, задерживая жидкость, приводит к отёку тканей и стенок сосудов. Это, в свою очередь, чревато гипертонией и нарушением полноценного питания головного мозга, заключила врач. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о перечисленных экспертами защищающих от коронавируса продуктах.

 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.