среда, 1 мая 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Недостаточный сон наносит вред психическому здоровью детей

Недостаточный сон наносит вред психическому здоровью детей

Кэндис Альфано, профессор психологии Университета Хьюстона и директор Центра сна и беспокойства в Хьюстоне, доказала, что недостаточный ночной сон изменяет несколько аспектов эмоционального здоровья детей. Исследование опубликовано в Journal of Child Psychology and Psychiatry. 

Команда изучала 53 ребёнка в возрасте от 7 до 11 лет на протяжении более недели. Дети дважды проходили эмоциональную оценку в лаборатории: один раз после ночи здорового сна и ещё раз после двух ночей, когда их сон был ограничен несколькими часами. «После ограничения сна мы наблюдали изменения в том, как дети воспринимают, регулируют и выражают свои эмоции. Но, к нашему удивлению, наиболее значительные изменения были обнаружены в ответ на положительные, а не отрицательные эмоциональные стимулы», – говорит Кэндис Альфано. 

Дети просматривали ряд фотографий и видео, выявляющих как положительные, так и отрицательные эмоции. В это время исследователи записывали, как испытуемые реагируют на эти стимулы, пишет MedicalXpress. 

Авторы заключили, что недосып может влиять на повседневную социальную и эмоциональную жизнь детей. «Наши результаты могут объяснить, почему у детей, которые в среднем меньше спят, больше проблем со сверстниками», – заключила Альфано. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал об опасности позднего сна для подростков. Оказалось, что те, кто поздно ложится и поздно просыпается, чаще страдают астмой и аллергией. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.