суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Люди с диабетом подвержены риску скрытых заболеваний

Люди с диабетом подвержены риску скрытых заболеваний

Исследование, проведённое в Манчестерском университете, показало, что люди с диабетом второго типа подвержены риску скрытых заболеваний. Они имеют, по крайней мере, ещё одно физическое или психическое состояние, пишет MedicalXpress.

Оказалось, что у диабетиков в 2,4 раза чаще встречается шизофрения, в 1,8 раза – депрессия, 1,6 раза – астма или хроническая обструктивная болезнь лёгких. Также учёные установили, что около 52% из пяти миллионов пациентов с диабетом в Великобритании, вероятно, страдают гипертонией, 18% – остеоартритом, 24% – гиперлипидемией. Распространённость сердечно-сосудистых заболеваний вдвое выше у людей с диабетом второго типа, чем у людей без этой болезни.

«Эти сопутствующие заболевания связаны с большим количеством прописанных лекарств. Поэтому, если бы врачи были осведомлены об этой важной информации, это могло бы помочь избежать опасных взаимодействий между лекарствами. Например, некоторые препараты для лечения диабета не должны принимать люди с заболеваниями почек или сердца», – говорит ведущий автор исследования Сальва Згеби. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что учёные разработали новый сверхбыстрый инсулин.

Другие новости рубрики

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.