суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Загрязнение воздуха повреждает мозг

Загрязнение воздуха повреждает мозг

Учёные из Калифорнийского университета нашли связь между загрязнением воздуха от дорожного движения и повышенным риском нарушений развития мозга. Исследование опубликовано в журнале Translational Psychiatry.

Доказано, что загрязнение воздуха негативно влияет на здоровье лёгких и сердечно-сосудистой системы. В новой работе эксперты описали, как близость к оживлённым дорогам связана с нарушениями неврологического развития, такими как аутизм, пишет немецкое издание Heilpraxisnet.

В ходе экспериментов с грызунами учёные обнаружили аномальный рост и усиление нейровоспаления в мозге детёнышей крыс, подвергшихся загрязнению воздуха. Это говорит о том, что воздействие загрязнения воздуха на критических этапах развития может увеличить риск изменений мозга, связанных с неврологическими нарушениями развития.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что смертность от COVID-19 связали с загрязнением воздуха.

Другие новости рубрики

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.