воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бактерии в детском питании могут привести к менингиту

Бактерии в детском питании могут привести к менингиту

Исследователи предупреждают о бактериях Cronobacter sakazakii, обнаруженных в детском питании от швейцарской компании. Они могут причинить серьёзный вред организму, в том числе привести к менингиту. 

Швейцарское федеральное управление по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии (BLV) сообщило, что в продуктах на основе хлопьев Bimbosan «Bio-Hosana» и «Bio-2» было обнаружено микробиологическое загрязнение энтеробактериями. Это касается каши «Bio-Hosana» в 300-граммовой упаковке (номер партии L19432S1, срок годности 19.07.2021) и каши «Bio-2» с овсяной мукой в 300-граммовых пакетах (номер партии L27057200201, срок годности 13.10.2021). 

Детское питание можно было приобрести в аптеках, а также интернет-магазинах. Заказать указанные каши можно и в России. 

Бактерии Cronobacter опасны для людей всех возрастов, однако в основной группе риска – дети в возрасте до шести месяцев, особенно недоношенные дети или дети с ослабленным иммунитетом. Заражение Cronobacter может привести к менингиту или сепсису у младенцев и новорождённых, а такие заболевания обычно связаны с высоким уровнем смертности. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.