воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В геноме смертельного и распространённого вируса нашли фрагмент белка человека

В геноме смертельного и распространённого вируса нашли фрагмент белка человека

Специалисты в области биоинформатики из Кембриджского университета при помощи искусственного интеллекта нашли в генетической последовательности SARS-CoV-2 вставку из восьми аминокислот, идентичной этому же фрагменту в одном из важных человеческих белков. 

Профессор Гёттингенского университета в Германии, генетик Константин Крутовский в интервью «Известиям» рассказал о четырёх гипотезах возникновения части человеческого белка в SARS-CoV-2. Известна, что данная вставка находится как раз на месте, предположительно определяющем возможность проникновения коронавируса внутрь клетки человека. При этом вставка «абсолютно уникальна» – её нет ни в одном из других короновирусов. 

По словам генетика, вероятность того, что это случайная мутация, «ничтожно мала». «Второй вариант: промежуточный хозяин коронавируса имеет вставку, идентичную человеческой, к которой вирус адаптировался в процессе естественного отбора и мутирования. Но пока такой хозяин не найден. Третий: вирус уже давно существовал в популяции людей либо его пассировали (выращивали в лабораторных условиях) на клетках человека. И четвёртый: её искусственно вставили», – заключил Крутовский. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал об опровергнутой ВОЗ теории об опасных мутациях коронавируса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.