суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные доказали пользу ежедневного употребления пива

Учёные доказали пользу ежедневного употребления пива

Учёные выяснили, что пробиотические дрожжи в некоторых сортах пива могут бороться с ожирением, слабоумием и бессонницей. Для этого ежедневно нужно потреблять один стакан пенного напитка. 

Эксперты особенно выделяют крепкое бельгийское пиво, так как оно содержит много пробиотических дрожжей. В отличие от большинства других сортов бельгийское пиво ферментируется дважды – сначала в пивоварне, а затем в бутылке. Этот процесс увеличивает содержание пробиотиков, превращает дрожжи в алкоголь и убивает опасные бактерии, пишет Daily Star. 

Некоторые исследователи утверждают, что эти пробиотики защищают от болезни Альцгеймера, аутизма и рака кишечника. Профессор Эрик Клаассен, эксперт по кишечным бактериям в Амстердамском университете, отмечает, что алкоголь в больших количествах вреден для здоровья, однако один стакан пива в день оказывает положительное влияние на организм. 

Ранее UfacityNews.ru писал, влияет ли очерёдность употребления спиртных напитков на степень похмелья.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.