суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Младенцы дружелюбнее относятся к взрослым-подражателям

Младенцы дружелюбнее относятся к взрослым-подражателям

Согласно новому исследованию Лундского университета в Швеции, шестимесячные дети распознают, когда взрослые имитируют их, и воспринимают подражателей как более дружелюбных. Соответствующее исследование опубликовано в PLOS One.

Во время эксперимента главный автор Габриела-Алина Саучук встречалась с шестимесячными детьми в их домах и играла с ними четырьмя различными способами. Она либо подражала всему, что делали дети, а именно повторяла только телесные действия детей, сохраняя неподвижное лицо, или реагировала другими действиями. Последнее называется условным реагированием, и именно так большинство родителей реагируют на своего ребёнка.

Учёные обнаружили, что дети выглядели счастливее, улыбались дольше, и старались подходить к взрослым чаще во время тщательного подражания их действиям. «Имитация маленьких детей, кажется, эффективным способом поймать их интерес и связь с ними. Матери были весьма удивлены, увидев, как их дети радостно участвуют в имитационных играх с незнакомцем, а также впечатлены поведением младенцев», – говорит Габриела-Алина Саучук.

Интересно, что сами дети понимали, что им подражают. Например, если ребёнок ударил по столу, а исследователь повторил это действие, то младенец мог снова несколько раз ударить по столу, внимательно наблюдая за реакцией взрослого.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Японии новорождённому впервые пересадили стволовые клетки.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.