воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сочетание цитрусовых и лекарств может быть опасно для здоровья

Сочетание цитрусовых и лекарств может быть опасно для здоровья

Грейпфруты, апельсины и другие цитрусовые очень полезны, однако они могут повлиять на действие лекарств и привести к опасным последствиям.

Проблемы со здоровьем могут возникнуть, когда вещества из цитрусовых мешают определённым ферментам, которые обеспечивают расщепление лекарства в организме. В результате принимаемое средство может оставаться в организме слишком короткий или, наоборот, длинный период времени. Таким образом, препарат может либо не принести желаемого эффекта, либо подняться до опасного уровня, пишет Heilpraxisnet.

«Не воспринимайте эти взаимодействия легкомысленно», – предостерегает диетолог Клиники Майо Екатерина Зерацкая. Некоторые из них могут вызвать потенциально опасные проблемы со здоровьем. Список лекарств, с которыми могут взаимодействовать цитрусовые, длинный. Это препараты, которые борются с инфекцией, снижают уровень холестерина, лечат гипертонию, проблемы с сердцем, предотвращают отторжение органов, снимают беспокойство, минимизируют укачивание, уменьшают кашель, а также гормональные препараты и обезболивающие.

Немецкий фонд сердца подтверждает опасное сочетание грейпфрута и лекарств и приводит в пример случай с 29-летним мужчиной. Он ежедневно пил грейпфрутовый сок и лечил аллергический насморк препаратом Терфенадин. Из-за сока концентрация активного ингредиента увеличилась в 30 раз, что привело к ухудшению кровообращения. Мужчина умер через несколько часов.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.