воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Следком России назвал причины, по которым произошла катастрофа с самолетом в Шереметьево

Следком России назвал причины, по которым произошла катастрофа с самолетом в Шереметьево

По версии Следственного комитета в крушении самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево роль сыграли несколько факторов. Среди них назвали недостаточную квалификацию пилотов и диспетчеров, а также тех лиц, которые проводили осмотр судна на техническую исправность, и неблагоприятные метеоусловия.

Рассматривается еще одна версия произошедшего — удар молнии в самолет, из-за которого в нем отказала электроника и экипажу пришлось посадить судно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Также агентству стало известно, что при посадке самолет дважды ударился о взлетную полосу, а затем загорелся. Причем попадание молнии в лайнер подтверждают и экипаж, и пассажиры.

Как сообщают в пресс-службе Следственного комитета России, в настоящее время правоохранители изымают документы и вещи пассажиров, которые после следствия будут переданы родственникам пострадавших и погибших. Также для изучения изъяты черные ящики, отобраны образцы топлива из баков самолета и заправочной станции, аудиозаписи переговоров с диспетчерской службой, записи с камер видеонаблюдения. 

В связи с ЧП с самолетом, следовавшим из Москвы в Мурманск, в котором погиб 41 человек, в Мурманской области объявлен трехдневный траур. Семьям погибших и пострадавших окажут материальную помощь. Об этом сегодня заявил врио губернатора области Андрей Чибис.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.