суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты рассказали, какие продукты станут дешевле после Пасхи

Эксперты рассказали, какие продукты станут дешевле после Пасхи

Перед Пасхой повышается спрос и, соответственно, стоимость ряда продуктов. Эксперты «Руспродсоюза» рассказали, чего ждать от цен по окончанию праздника. 

В первую очередь дешевле станут яйца. Их стоимость резко повышается к Новому году и Пасхе. За неделю до праздников рост составляет около 10%. После наблюдается снижение стоимости. 

Огурцы и помидоры дешевеют уже с середины апреля. Это связано с повышением отгрузок урожая из легких теплиц. Тенденция продолжится и дальше. 
Цены на грибы в период поста выросли на 30-40 рублей за килограмм. Через пару дней после Пасхи их стоимость снизится. При этом эксперты отмечают, что с годами грибы пользуются все большей популярностью. 

После Пасхи начнут расти цены на мясо. Это связано как с окончанием поста, так и началом шашлычного сезона. 

Другие новости рубрики

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.