воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России накануне вступили в силу новые правила дорожного движения

В России накануне вступили в силу новые правила дорожного движения

В России накануне вступила в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД). В основном они касаются новичков за рулем – тех, чей опыт вождения составляет менее двух лет.

Так, начинающие водители теперь не могут перевозить крупногабаритные грузы и буксировать другие автомашины на тросе. Также они обязаны клеить на заднее стекло автомобиля знак «Начинающий водитель» в виде восклицательного знака на желтом фоне. Штраф за нарушение последнего требования составляет 500 рублей.

Помимо этого, строго регламентировано использование шипованной резины: теперь наличие наклейки на заднем стекле является обязательным, а штраф, в случае отсутствия знака, составит 500 рублей.

Глухие и глухонемые водители обязаны клеить на лобовое и заднее стекло знак «Глухой водитель», а инструкторы автошкол – знак «Учебный транспорт» в виде буквы «У» на лобовое и заднее стекло, либо установить на крышу двухсторонний знак.

Уборочная техника, тракторы и другой транспорт, который не способен двигаться со скоростью более 30 километров в час, должен иметь на задней стороне кузова наклейку со знаком «Тихоходный транспорт».

Также в ПДД имеются правила относительно обязательного использования знаков «Крупногабаритный груз» для легковых машин, чей груз выступает на 1 метр спереди или сзади, либо на 40 сантиметров сбоку, и для грузовиков, «Опасный груз» - для транспорта, перевозящего взрывчатые, токсичные, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества, «Длинномерное транспортное средство» - для грузовых машин с прицепом длиной более 20 метров, «Автопоезд» - для сочлененных автобусов, троллейбусов и грузовиков с прицепом, «Перевозка детей» - для водителей, которые перевозят организованные группы детей, «Ограничение скорости» - для автобусов с детьми и транспорта с опасными или негабаритными грузами. Во всех случаях отсутствие знака влечет за собой наложение штрафа в размере 500 рублей.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.