суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе планируют создать кластер прототипирования

В Уфе планируют создать кластер прототипирования

В Уфе обсудили возможность формирования центра прототипирования и 3D-технологий. Этот вопрос поднимался на встрече главы республики Рустэма Хамитова с председателем Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владиславом Панченко.

По словам руководителя Башкирии, в Уфе при поддержке Российского фонда исследований в будущем появится центр прототипирования, а затем и ряд предприятий. «Будем изготавливать в том числе принтеры, аппараты и соответствующее рабочее вещество: порошки, наполнители и т.д. Здесь, конечно же, тоже огромное поле приложения сил для науки, что называется, «в полный рост», ― отметил Рустэм Хамитов. 

Создание центра 3D-технологий подразумевается в рамках подписанного Соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Башкортостана. Стороны планируют организовывать международные научные мероприятия, а также конкурсы научных проектов фундаментальных исследований.

Другие новости рубрики

В Башкирии утвердили численность и структуру Контрольно-счетной палаты

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев утвердил структуру и штатную численность Контрольно-счетной палаты республики. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации РБ.

Радий Хабиров официально освободил Рустема Афзалова от должности главы Минтуризма Башкирии

Рустем Афзалов официально покинул пост министра предпринимательства и туризма Башкирии. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Он размещен на портале правовой информации.

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.