воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Развлечения в жару: Сколько стоит отдых на воде в Уфе и ее окрестностях

Развлечения в жару: Сколько стоит отдых на воде в Уфе и ее окрестностях

В связи с нагрянувшей жарой UfacityNews.ru решил изучить варианты летнего водного отдыха в Уфе и вообще в Башкирии.

Один из очевидных способов спастись от зноя – отправиться на реку или озеро. В Уфе работают 11 пляжей. Мы обследовали некоторые из них и выяснили, насколько там комфортно проводить время.

«Берег солнца» в Сипайлово (река Уфимка) 

Вход для взрослого здесь стоит 100 рублей (детям до восьми лет – бесплатно). Из плюсов – на пляже довольно чисто. Кроме того, тут есть раздевалка и туалеты. Правда, по этим пунктам у нашей корреспондентки, которая побывала на «Берегу солнца», есть нарекания. Так, раздевалка там общая, без разделения на мальчиков и девочек. Конечно, между кабинками есть перегородки, но вот отдельных дверей в каждую нет. Таким образом, не исключено, что девушке, идущей переодеваться, придется проходить мимо мужчины, и наоборот. Что касается туалетов, их тут два, оба деревянные, как в деревне (тоже общие). По словам нашей корреспондентки, там не очень чисто, но в целом приемлемо. «Что касается самой речки, вода была довольно мутная, заходишь – и ног не видно. Это связано с тем, что дно там глиняное. На пляже возле реки опять-таки глина, поэтому можно легко испачкаться. Зато детям это на руку – я видела, как ребята с увлечением строили глиняные замки. Еще я заметила спасателей и специальное место для купания детей. Можно арендовать шезлонг, купить шашлык, перекус, напитки, включая кофе. Последний, правда, оставляет желать лучшего – там можно купить только дешевый, растворимый. Впрочем, этого вполне достаточно, чтобы согреться после плавания. Кстати, воде в Уфимке довольно прохладная», – рассказывает девушка.

«Сипайловские Сочи» (Уфимка, Сипайлово) 

Здесь тоже платный вход, взрослым он обойдется в 100 рублей (детям скидка). Отдыхающим при оплате на руку надевают специальный одноразовый бумажный браслет. Тут есть туалеты (био) и раздевалка. Последних две, они сделаны из дерева, причем не очень высокие, если в соседней раздевалке будет высокий человек, он без труда разглядит соседа. Кроме того, стены «украшают» щели, через них тоже видно раздевающихся людей. Кроме того, в раздевалках был замечен мусор. «Пляж был чистый, но я все равно ожидала не такого – там растет трава, а возле самой воды камешки вперемешку с землей, что не очень приятно. Дно у реки немного каменистое, но при этом ходить по нему довольно комфортно, вода относительно чистая: стоя полностью в воде, можно спокойно разглядеть ноги. Стоит учесть, что у Уфимки сильное течение, поэтому глубоко заходить я бы не порекомендовала. Есть буйки, а также специальное место для плавания детей. Заметила на берегу спасательный круг, также там находился один спасатель. Можно спокойно купить еду и напитки, есть беседки с мангалами», – рассказала наш корреспондент, посетившая «Сипайловские Сочи».

Пляж в парке «Кашкадан» в Сипайлово (одноименное озеро) 

Купаться в озере по-прежнему нельзя (ранее мы объясняли, почему), однако отдыхать возле него, конечно, никто не запрещает. Из плюсов – на пляже очень приятный мягкий песок, можно с удовольствием походить или поваляться. Кроме того, здесь чисто, а вход бесплатный. Из минусов – вода часто цветет, поэтому плавать там даже после официального открытия пляжа захочет не каждый. Напомним, в мэрии недавно объясняли, что это обычный процесс биоценоза (целостная биологическая система, которая живет по своим законам) водного объекта со стоячей водой, справиться с ним поможет аэрация (очистка с помощью насыщения воды кислородом). Тогда в администрации отметили, что новый фонтан выполняет не только эстетическую функцию, он нужен еще и для аэрации. Отметим, наш корреспондент, побывавший возле Кашкадана, рассказал, что увидел, как из озера вылавливали тину. Также он заметил, что многие, несмотря на запреты, плавают в водоеме, не обращая внимание на дежурящих поблизости спасателей.

Добавим, рядом, в парке, есть туалеты (как стационарный, так и ряд биокабинок, везде довольно чисто, в стационарном вход 10 рублей, детям бесплатно). Также в «Кашкадане» можно потренироваться на спортплощадке, купить мороженое, сладкую вату и прочее, есть детская площадка. Чуть дальше, возле ТЦ «Простор», можно перекусить чебуреком или другой выпечкой, а в самом торговом центре есть фудкорт.

Отметим, недавно этот парк посетила гостья из Казани Алена. Она рассказала нашему корреспонденту о своих впечатлениях: «Гуляла в «Кашкадане» сразу поле официального открытия. Много еще чего не доделано: где-то асфальт не доложили, где-то площадки не обустроили. Но, несмотря на это, я была удивлена, что в Уфе сделали такое красивое место. Очень напоминает Казань или какой-нибудь курортный город. Очень впечатлил фонтан, выглядит завораживающе, особенно красиво смотрелось пламя огня на воде. Очень бы хотелось, чтобы там играла не только башкирская музыка, а чтобы каждый день была разная тематическая музыкальная программа. Также понравился пляж с чистым белым мелким песком. Там здорово устраивать пикники. Больше всего поразили уфимцы, которые в упор не видят табличку о запрете купания. Берег озера красиво выложили камнями, но дети обязательно кидают эти булыжники в воду, а потом туда же лезут купаться. Хочется сказать спасибо за такое современное и уютное пространство, а уфимцам желаю терпения – скоро вам официально разрешат там купаться».
 

Кроме того, охладиться в воде можно за пределами Уфы. Например, можно посетить пляж возле реки Сим. Эта зона отдыха находится близ поселка Симский, это за Князево (на дорогу уйдет примерно час). Именно здесь Сим впадает в Белую. Как рассказала наша коллега, побывавшая там, это довольно приличный пляж, достаточно большой и с мелким песком. Здесь можно с комфортом позагорать и отдохнуть. В воде тоже мелкий песок, поэтому вход будет приятным. Кроме того, там неглубоко, что особенно важно для родителей. Однако стоит учитывать, что там сильное течение, поэтому за детьми нужно внимательно следить.

«Из минусов – на водопой приходят коровы, которые, к слову, ни в чем не виноваты, они там живут и пьют воду. Гости пляжа их иногда выгоняют и даже бьют палками. Второе – на том пляже, где я была, с песком, не было тени, там не растут деревья. Они есть подальше, но на том пляже нет спуска и песка. Кроме того, было очень много людей. Мне говорили, что раньше там было не так много народу. Сейчас, видимо, все соскучились по жаре и поехали. Я насчитала машин 60», – поделилась наш корреспондент.


Также популярен сейчас такой вид отдых, как катание на сапах, или сапбордах. Это доска, похожая на серф. Сначала на нее садятся и катаются на коленях. Через 5-10 минут, когда вестибулярный аппарат привыкает к качке, катающиеся встают и гребут небольшим веслом (к доске они пристегиваются страховочной веревкой). Желающие покататься на сапах могут обратиться, например, в компанию «САП УФА». Отдыхающие могут выбрать разные маршруты по Уфе («Затон. Заброшенные корабли», «Сипайлово – Каменная переправа», «Солнечный пляж – Затон», «Каменная переправа – Солнечный пляж», «Сипайловские карьеры»). Обойдется это в 800 рублей на человека, длительность катания составит 2-2,5 часа. Также есть туры на Павловку, предлагается два маршрута: от Павловки до источника «Красный ключ» и от «Красного ключа» до деревни Чандар. Стоимость: 1 500 рублей на человека. Также в компании можно заказать катание на каяках. Кроме того, у организации есть прокат и онлайн-магазин.

Одна из жительниц Уфы недавно воспользовалась услугами компании, выбрав катание на сапах. Девушка рассказала нам, что такой отдых ей очень понравился и она планирует преодолеть новый маршрут. «Перед спуском на воду дается инструктаж, говорят об основных моментах плавания. Обязательно нужно взять с собой головной убор и крем от загара и репелленты от насекомых (все по погоде). Одежда должна быть свободная и удобная. По мере движения можно плавать и не бояться. Всем выдан спасательный жилет (нельзя снимать, пока находишься на маршруте) + ты пристегнут к сапу, не уплывешь», – поделилась уфимка.

Другие новости рубрики

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.

Длительность здорового секса, индексация зарплат, цены на кондиционеры: Главные новости Башкирии на этой неделе

Повышение зарплат работников реального сектора экономики, новые автобусы, увеличение стоимости проезда в автобусах, вакансии с зарплатой от 160 тысяч рублей и особенности здорового секса – что интересовало жителей Башкири на этой неделе.

Вернуться на работу после майских праздников и не захандрить – Психолог из Уфы рассказала, как это сделать

Впереди длинные майские праздники. Многие после долгого отдыха с трудом возвращаются к работе и ощущают хандру. Психолог из Уфы Алиса Курамшина в разговоре с UfacityNews.ru рассказала, как избежать уныния после длинных выходных.