вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В мэрии Уфы прокомментировали опасения жителей по поводу озера Кашкадан

В мэрии Уфы прокомментировали опасения жителей по поводу озера Кашкадан

Уфимцев встревожило состояние озера Кашкадан в Сипайлово. Опасения горожан прокомментировали в мэрии.

Местный житель Дмитрий опубликовал в соцсетях фото водоема, на которых виден густой слой тины. «Комментарий словами классика: «А бедный Пруд год от году все глох, Заволочен весь тиною глубокой. Иван Крылов, «Пруд и Река». Полчаса назад сфотографировал», – прокомментировал мужчина снимки.

Накануне в редакцию UfacityNews.ru поступила жалоба от другого уфимца. Он также рассказал, что заметил на озере возле берега тину, и это его огорчило. «Надеюсь, все вычистят, иначе не очень приятно будет плавать», – поделился молодой человек.

Оказывается, уфимцы заметили цветение озера. Как сообщил Дмитрию начальник управления по культуре и искусству мэрии Шамиль Абдраков, это обычный процесс биоценоза водного объекта со стоячей водой. Справиться с ним поможет аэрация воды. «Фонтан, который начал работать на озере, как раз выполняет не только эстетическую функцию, но и функцию аэрации. Обновление озера еще не завершено окончательно – продолжается наполнение водой. Мы прикладываем все усилия, чтобы гулять в парке было полезно и приятно!» – добавил Абдраков.

На это Дмитрий ответил, что видел, как сотрудники МЧС очищают Кашкадан, и поблагодарил за пояснения.

Напомним, в День города, 12 июня, в столице торжественно открыли парк возле озера. Теперь на водоеме работают новые фонтаны (в 22:30 их включают с музыкой и подсветкой).

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.