пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Задержанный министр, анонс роста тарифа на тепло и антиковидные послабления – Главные новости недели Башкирии

Задержанный министр, анонс роста тарифа на тепло и антиковидные послабления – Главные новости недели Башкирии

Редакция UfacityNews.ru подготовила традиционный воскресный обзор главных новостей недели. 

23 февраля, во вторник, в Башкирию нагрянула метель. В итоге на многих дорогах произошли аварии, некоторые водители застряли на дорогах из-за снега. В одном из ДТП столкнулись 39 машин. Среди пострадавших оказались две девочки. После этого случая Радий Хабиров обрушился с критикой на министра транспорта РБ Алана Марзаева. 

Правоохранители задержали министра ЖКХ РБ Бориса Беляева. Его подозревают  в злоупотреблении должностными полномочиями. По материалам дела, история началась в 2017 году, когда Беляев был мэром Кумертау. Тогда он утвердил акт приемки очистных сооружений в селе Маячном, несмотря на то что часть работ была не завершена. Ущерб, нанесенный бюджету региона, составил 95 млн рублей. Сейчас министр под домашним арестом.

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Теперь кинотеатры, театры, дома культуры, концертные организации могут заполнять свои залы на 85%. Такой же показатель действует для ночных клубов и спортивных мероприятий. При этом некоторые события рекомендуют отменить или перенести. 

В Уфе из-за боевой тревоги эвакуировали учеников 39 школ. Выяснилось, что они получили сообщения о бомбах. Детям пришлось срочно выйти на улицу и прямо в сменной обуви отправиться по домам. Автор сообщений потребовал найти 3 млн рублей и оставить в школах треть учеников. Сообщения о бомбе поступили и в мэрию. От нее злоумышленник тоже потребовал 3 млн. На места выехали почти 100 правоохранителей, взрывных устройств они не нашли. Сейчас полиция ищет хулигана. 

Жителям Башкирии сообщили, что 1 июля повысится тариф на отопление. Он составит почти три тысячи рублей. Об этом рассказала Светлана Бурдюк, председатель Госкомитета РБ по тарифам. «Мы взяли только самое необходимое – минимальные затраты на производство тепловой энергии», – заметила она. Светлана Бурдюк подчеркнула, что речь идет о плановом ежегодном повышении тарифа. 

Радий Хабиров получил на 23 февраля книгу блогеров Ильи Варламова и Максима Каца «100 советов мэру». Глава региона назвал ее «классной» и пригласил авторов в Уфу. Варламов принял приглашение, после чего Хабиров сообщил, что график блогера плотно забит до 3 марта и сейчас они ищут совместные даты после этого срока. 

В Уфе оценили стоимость реконструкции Русского драмтеатра. Оказалось, что на работы уйдет более 1,5 млрд рублей. Также в столице назвали цену ремонта Госцирка. По предварительным оценкам, эти работы потребуют около 1,5 млрд. Интересно, что на строительство центра детской онкологии нужна почти та же сумма. Кстати, на этой неделе пересмотрели итоги торгов по нему. Было решено, что учреждение построит компания «СУ №1». Результаты предыдущего аукциона пересмотрели по ее жалобе. Все указанные проекты планируют завершить к 450-летию Уфы, к 2024 году. Отметим, на строительство Восточного выезда выделят дополнительно тоже 1,5 млрд. 

Земфира выпустила новый альбом «Бордерлайн» с 12 песнями. Это вызвало бурную реакцию поклонников певицы. «Теперь и умереть спокойно можно», – написал один из них в соцсети. Альбом можно найти на всех платформах. 

23 февраля более 300 жителей Башкирии из-за сломанного насоса остались без воды. При этом за окном был мороз, столбики термометров падалил до -30. Это произошло в деревне Шафраново. Проблему решили лишь 26 февраля. Узнать, почему рабочим понадобилось столько времени, можно здесь. 

Жителям Уфы сообщили, что на улице Октябрьской Революции решили не сносить дома. Стоимость их реставрации оценили в 5 млрд рублей. Отметим, к юбилею столицы улицу сделают пешеходной. 

Также на этой неделе анонсировали аукцион по продаже имущества, изъятого у организаций-должников. Он состоится 23 марта. В число лотов вошло помещение ООО «Перекресток». Их полный список можно посмотреть здесь.

Другие новости рубрики

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.