пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медико-генетические исследования, конформная лучевая терапия, ФАПы: Что изменится в системе ОМС в 2020 году

Медико-генетические исследования, конформная лучевая терапия, ФАПы: Что изменится в системе ОМС в 2020 году

В 2020 году в системе ОМС введут некоторые новшества. О грядущих изменениях в интервью корреспонденту UfacityNews.ru рассказал эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

Лучевая терапия 

В базовую программу ОМС вошла конформная лучевая терапия. Если раньше её проводили за счёт бюджетных ассигнований, то теперь – за счёт ОМС.

Срок ожидания обследования 

Уменьшилось количество дней ожидания диагностических мероприятий (КТ, МРТ):
- у пациентов без онкологических заболеваний – с 30 до 14 дней;
- у онкобольных – с 14 до 7 дней. Кроме того, между подозрением на злокачественное новообразование и первым приёмом у онколога должно пройти не более трёх рабочих дней.

Это очень важно, потому что у пациентов с онкологическими заболеваниями каждый день может быть на счету, и своевременная диагностика позволит начать наиболее раннюю терапию. Срок ожидания УЗИ, ЭКГ и других диагностических мероприятий для онкологических больных также уменьшился с 14 до 7 дней.

Медико-генетические исследования 

С 2020 года в программу ОМС войдут медико-генетические исследования для онкологических больных. 

УЗИ, КТ, МРТ в поликлиниках 

Определён перечень медицинских услуг, которые финансируются в поликлиниках отдельно от подушевого норматива. Так, с 2020 года это УЗИ сердечно-сосудистой системы, (в том числе эхокардиография, УЗИ брахеоцефальных артерий), КТ, МРТ, медико-генетические исследования будут оплачиваться поликлинике по факту их проведения. Это положительное нововведение, так как раньше поликлиники получали подушевое финансирование, то есть определённую сумму денег за каждого пациента в год, и поэтому в некоторых случаях старались эти мероприятия без абсолютных показаний не проводить. Ранее это могло привести к искусственному сокращению количества пациентов, которые были бы направлены, например, в отделение функциональной диагностики для проведения УЗИ. Теперь же поликлиники дополнительно мотивированы назначать эти исследования, так как они будут получать оплату по факту их проведения.

Фельдшерско-акушерские пункты 

Финансирование фельдшерско-акушерских пунктов будет идти отдельно по количеству прикреплённого населения, а не как в составе поликлиник. Раньше было единое финансирование, и поликлиники могли недофинансировать ФАП, например, в счёт основной поликлиники. А теперь там будет фиксированная стоимость, на них будет выделен свой лимит.

Офисы представителей страховой организации 

Ожидается, что в каждом субъекте Российской Федерации будут поэтапно открываться офисы защиты прав застрахованных страховых организаций за пределами территории страхования. Это позволит гражданам, которые находятся в командировке или временно сменили место жительства, обращаться к специалистам ОМС по вопросам, связанным, прежде всего, с получением медицинской помощи. Ранее права застрахованных за пределами территории страхования защищал территориальный фонд. Теперь же страховая медицинская организация будет нести ответственность за пациентов и за пределами этой территории. В 2020, 2021, 2022 годах офисы будут появляться в регионах поочерёдно.

Диспансеризация 

По диспансеризации последние изменения произошли в апреле 2019 года. Пока никаких нововведений в приказе Минздрава нет.

Напомним, ранее мы писали об основных изменениях в системе ОМС в 2019 году: высокотехнологичной медицинской помощи, медпомощи для онкопациентов, порядке оформления полиса ОМС, постах сотрудников страховых организаций в поликлиниках, а также о нововведениях в программе диспансеризации.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.