суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутатов Башкирии могут лишить мандата за отсутствие на двух заседаниях парламента

Депутатов Башкирии могут лишить мандата за отсутствие на двух заседаниях парламента

Парламент Башкирии разработал проект федерального закона, направленный на обеспечение стабильной работы системы законотворчества.

Как пояснил спикер Курултая РБ Константин Толкачев, предлагается считать основанием для досрочного прекращения полномочий депутата его отсутствие без уважительной причины на двух заседаниях подряд. Сейчас депутата могут лишить мандата за шесть пропусков. По мнению Толкачева, это очень длительный срок. «Пропуск уже двух заседаний подряд без веских на то оснований уже говорит о халатном отношении народного избранника к своим обязанностям и позволяет сделать оргвыводы», – говорит депутат. Тем более, по его словам, сейчас существуют технические средства, которые позволяют присутствовать на заседании онлайн и проводить голосование.

Константин Толкачев добавил, что в отдельных случаях «прогульщики» могут сорвать нормотворческий процесс. Так, заседание республиканского парламента считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 50% депутатов. Из-за отсутствующих депутатов кворума может не быть. Тем временем законы и муниципальные нормативные акты принимаются исключительно на заседаниях. По словам спикера, новый закон обеспечит стабильную работу всей системы публичной власти.

Другие новости рубрики

В Башкирии утвердили численность и структуру Контрольно-счетной палаты

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев утвердил структуру и штатную численность Контрольно-счетной палаты республики. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации РБ.

Радий Хабиров официально освободил Рустема Афзалова от должности главы Минтуризма Башкирии

Рустем Афзалов официально покинул пост министра предпринимательства и туризма Башкирии. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Он размещен на портале правовой информации.

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.