понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Найдено новое оружие в борьбе с ожирением и диабетом

Найдено новое оружие в борьбе с ожирением и диабетом

Международная группа ученых из Университета Восточной Англии, Кембриджского университета, Университета Пенсильвании и Свободного университета Брюсселя сделала прорыв в исследовании молекулярных механизмов, работающих в жировой ткани. Ученые изучили митохондриальный разобщающий белок 1 (UCP1) и нашли новые способы, позволяющие «включить» сжигание калорий, пишет New Atlas.

Бурый жир, также известный как «хороший жир», содержит UPC1, который позволяет ему сжигать калории в виде тепла. Это жизненно важно для млекопитающих для защиты от холода и поддержания температуры тела. Бурый жир является «хорошим» из-за его ключевой метаболической функции, в отличие от белого жира, который хранит калории и отвечает за большинство негативных состояний здоровья, связанных с избыточным весом.

Этот новый прорыв в исследовании молекулярных механизмов, который готовился более 40 лет, открывает дверь к созданию методов искусственной активации UCP1, чтобы сжигать лишние калории из жира и сахара. Кроме того, большое количество бурого жира может помочь контролировать диабет.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances, и ученые считают, что эти результаты могут стать основой для будущих методов лечения ожирения и других метаболических заболеваний.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ожирение увеличивает риск психических расстройств.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.