пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как бесплатно получать информацию о недвижимости из открытых источников

Как бесплатно получать информацию о недвижимости из открытых источников

Мы продолжаем рубрику «15 актуальных вопросов регистрации недвижимости», в рамках которой еженедельно совместно с Росреестром Башкортостана публикуем информационные материалы, разъясняющие различные нюансы, возникающие при сделках с недвижимостью. Сегодня в нашей рубрике – ответы на актуальные вопросы об электронных сделках и подборка разнообразных бесплатных онлайн-сервисов, которые помогут заинтересованному лицу узнать  общую информацию о недвижимости и предварительно принять решение о покупке.

Можно ли оформить недвижимость в электронном формате?
Более половины заявлений на оформление недвижимости в Башкортостане сейчас поступает в электронном виде. Это не удивительно, ведь электронный способ подачи документов позволяет существенно упростить процедуры учета и регистрации недвижимости, сократить сроки сделок всего до одного – двух рабочих дней. К тому же, по подаче документов в Росреестр электронно через Личный кабинет на портале ведомства (в нем также имеются самые широкие возможности), действует понижающий коэффициент при оплате государственной пошлины в 30% за регистрацию прав.

Безопасны ли электронные сделки?
Электронные сделки защищены, так как подача документов происходит по защищенным каналам связи.

Где найти электронные сервисы Росреестра и какие у них функции?
На портале Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ (официальная страница в поиске отмечена синей галочкой) функционируют более 30 удобных электронных и бесплатных сервисов, позволяющих узнать сведения о процедуре сделки или об объекте недвижимости. Найти их можно в разделе «Электронные услуги и сервисы».

К примеру, получить информацию о ходе оказания услуги (то есть на какой стадии она в настоящий момент находится) можно через сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)»

Проверить корректность электронной подписи, а также просмотреть в удобном для восприятия виде и распечатать сведения из Единого государственного реестра недвижимости, полученные в электронном виде, поможет сервис «Проверка электронного документа».

Пользуется спросом сервис «Жизненные ситуации», который позволяет в удобной, наглядной и максимально доступной форме получить сведения о порядке действий при проведении разных видов сделок с недвижимым имуществом, а также процедуры государственного кадастрового учета.

Достаточно новым является сервис «Сведения о сделках с недвижимостью», который необходим для аналитики рынка недвижимости, он расположен на Публичной кадастровой карте .

Каким сервисом воспользоваться, чтобы быстро узнать информацию о квартире?
Самым популярнейшим сервисом, без сомнения, является «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Он позволяет оперативно получить информацию о любом объекте недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира). Сервис позволяет узнать общую информацию об объекте недвижимости: точном адресе, площади, кадастровой стоимости, годе создания, а также наличие ограничений (обременений). Данные сведения будут полезны потенциальным покупателям в качестве информации для предварительной оценки объекта.

Примерно схожим функционалом обладает и Публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru, только она дополнена графическими изображениями объектов на карте, границами.

Реально ли найти участок в сервисе «Земля для стройки»?
Действительно, на Публичной кадастровой карте запущен сервис «Земля для стройки», который значительно сокращает время получения земли в аренду или в собственность. Для просмотра свободных земель под жилую застройку в Башкортостане на сайте Публичной кадастровой карты нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство», ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 02:* (без пробелов). Чтобы сигнализировать о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Можно ли сегодня дистанционно и оперативно проконсультироваться со специалистами Росреестра Башкортостана?
Да,  для жителей республики доступен сервис, через который возможно получить консультацию специалистов Управления Росреестра по Республике Башкортостан в режиме реального времени.

Сервис доступен по ссылке, закрепленной в наших социальных сетях. Это специальный чат, в котором наши сотрудники могут одновременно консультировать несколько пользователей, оперативно отвечая на вопросы граждан, представителей бизнеса и профессиональных участников рынка недвижимости. Живое общение происходит по будням с 9.00 до 18.00 часов (в пятницу до 16:45). Обращения, поступившие в нерабочее время и выходные дни, будут рассмотрены на следующий рабочий день.

В режиме реального времени любой желающий сможет проконсультироваться по вопросам оформления прав и сделок с недвижимостью, кадастровому учёту, кадастровой оценке недвижимого имущества и процедуре её оспаривания, а также по любым другим вопросам в компетенции службы.

Для кого будут полезны эти сервисы?
Онлайн-услугами Росреестра могут воспользоваться и частные лица, и бизнесмены. Поэтому рекомендуем попробовать, и самим убедиться в простоте их использования.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?