четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям республики рассказали, как бесплатно подключиться к газу

Жителям республики рассказали, как бесплатно подключиться к газу

Сертификатами на газификацию уже воспользовались больше 6 тысяч семей республики. Об этом рассказал глава Министерства строительства РБ Егор Родин.

Он напомнил, что сертификаты на подключение начали выдавать с 2019 года. Механизм простой: газ проводят до границы земельного участка, а расходы на подключение частного дома к газу и покупку оборудования берет на себя бюджет Башкирии.

Воспользоваться такой мерой поддержки могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники СВО и члены их семей, инвалиды боевых действий, а также инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (12 650 рублей). С этого года для всех вышеуказанных категорий граждан номинал сертификата составляет 100 тысяч рублей.

Для его получения нужно обратиться в МФЦ и предоставить паспорт, ИНН, СНИЛС, документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и на объект индивидуального жилищного строительства (свидетельство о государственной регистрации права, договор аренды, выписка из ЕГРН и так далее), а также ситуационный план.

Напомним, в Башкирии действуют сразу две программы по газификации населенных пунктов. В первом случае газ проводят туда, где его не было вообще (строятся межпоселковые газопроводы), а во втором – идет процесс догазификации. На эти цели в 2023 году заложили 34 млрд рублей. К 2025 году к газу в Башкирии должны подключить 25 тысяч домовладений.

Также власти работают над решением проблемы отключения домов от газа из-за неисправности техники или вентиляций. Для этого МинЖКХ Башкирии совместно с муниципалитетами и управляющими компаниями разработало специальную дорожную карту.