пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дополнительные выходные, новые выплаты и штрафы за неправильный отдых: Новости недели в Башкирии

Дополнительные выходные, новые выплаты и штрафы за неправильный отдых: Новости недели в Башкирии

UfacityNews.ru подготовил очередной обзор главных новостей недели в Уфе и всей Башкирии.

В столице региона после долгого перерыва открылись два магазина H&M, перед ними возникли огромные очереди. Напомним, сеть решила закрыть бизнес в России. В августе компания поэтапно временно откроет свои магазины, чтобы продать остатки товаров.

Также в Уфе на минувшей неделе окрылись еще три ресторана «Вкусно – и точка» (сеть пришла на смену «Макдоналдсу»). Мы изучили их меню и стоимость блюд.

Минтруд Башкирии предложил установить в регионе даты религиозных праздников в 2023 году. Согласно проекту ведомства, нерабочими днями объявлены 21 апреля (Ураза-байрам) и 28 июня (Курбан-байрам). Теперь документ должен пройти общественные обсуждения.

В Курултае сообщили, что еще в трех селах Башкирии могут запретить продажу алкоголя. По словам депутатов, с такой инициативой выступили местные жители. Известно, что в общей сложности ввести у себя «сухой закон» планируют порядка 10 сел.

Также на этой неделе стало известно, что в одном из видов общественного транспорта Уфы вырастет стоимость проезда. Цены изменятся с 16 сентября. Стоимость проезда составит 15-30 рублей в зависимости от возраста пассажира и способа оплаты.

Власти Башкирии решили начать штрафовать жителей за неправильный отдых на воде и пляжах. Так, деньги будут брать за появление в пьяном виде, распитие спиртного и нарушение ряда правил.

В Курултае предложили ввести новые выплаты для семей с детьми-школьниками. Если инициативу поддержат, им начислят по четыре тысячи рублей.

В Башкирию запретили ввозить свинину из Татарстана и Вологодской, Калининградской, Костромской областей. Это связано с тем, что там обнаружили опасное заболевание.

В правительстве Башкирии назвали возможные сроки включения тепла в зданиях. Отопление планируют включить в сентябре, к 15 числу отопительная система должна быть готова к запуску.

Хабиров предложил по-новому начать отмечать день ВДВ. По его мнению, в 2023 году праздник можно провести в парке «Патриот», подготовив насыщенную программу. Если идею одобрят, там организуют полевую кухню, гонку героев, смотр техники и прочее.

В селе Балтачевского района сняли карантин по бешенству животных. Его ввели там еще в июне. В августе угроза распространения болезни ушла, поэтому ограничения сняли.

Радию Хабирову пожаловались на учебу школьников в три смены. По словам одной из жительниц республики, вопиющая ситуация сложилась в Иглино, в микрорайоне Звездный. Она отметила, что детям приходится возвращаться в темноте по дорогам без бордюров и асфальта. В итоге на ситуацию обратила внимание администрация Иглинского района.

Другая жительница Башкирии, женщина из Стерлитамака, пожаловалась Хабирову на проблемы с записью к врачам в местной детской поликлинике. Она заявила, что медики вместо работы «сидят и пьют чай». Вскоре она получила ответ Минздрава РБ.

В Уфе пациентке удалили большую опухоль весом 3,5 килограмма на матке. Размер новообразования составил 25 на 35 сантиметров. Врачам удалось сохранить репродуктивный орган женщины.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.