пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В части Башкирии планируют запретить продажу алкоголя

В части Башкирии планируют запретить продажу алкоголя

В части Башкирии могут ввести «сухой закон». Об этом сообщили в Курултае.

В Госсобрание, в примерную программу законопроектной работы на осеннюю сессию, внесли еще три проекта республиканских законов о запрете продажи алкоголя на отдельной территории. 

«После завершения всех необходимых процедур повторно внесен проект «сухого закона» для села Якшимбетово Куюргазинского района. Планируем рассмотреть его на сентябрьском пленарном заседании. Кроме того, с аналогичной инициативой к депутатам обратились жители села Кантюковка Стерлитамакского района и села Байдавлетово Зианчуринского района. Оба законопроекта включены в план работы на октябрь», – рассказал председатель Курултая Константин Толкачев.

По его словам, сейчас около десяти сел планируют ввести у себя «сухой закон» и собирают для этого необходимые документы. Он отметил, что в регионе еще не наработана такая практика, поэтому депутаты относятся к подобным инициативам с известной долей скепсиса. Тем не менее у жителей есть право запретить у себя продажу алкоголя, и они хотят этим воспользоваться.

«Принципиальное решение принимается на сходах граждан. Затем нужно собрать ряд документов, провести оценку регулирующего воздействия. Только после этого Совет муниципального района вносит законопроект в Государственное Собрание. Учитывая довольно большой интерес к этой теме со стороны муниципалитетов, наша правовая служба разработала пошаговый план мероприятий, которые необходимо провести для того, чтобы выйти в парламент с законопроектом», – добавил Толкачев.

В Курултае напомнили, что пока в республике «сухой закон» действует только в селе Якутово Куюргазинского района, где алкоголь последние два года и так не продавался. Ни один предприниматель не имел соответствующей лицензии, однако рядом с селом есть озеро, куда приезжают отдыхать со всей округи. Местные жители опасались, что популярное место отдыха побудит бизнесменов получить документы и организовать там продажу спиртных напитков. С принятием закона, по словам Толкачева, они застраховали себя от такой перспективы.

Другие новости рубрики

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.